03/10/2012

le miel de manuka

Tout d'abord, parlons des 2 prochaines dates de marché.

Nous serons au marché de Lessines le samedi 6 octobre et nous serons au marché de Braine l'Alleud le dimanche 7 octobre.

Probablement sur l'étal , du miel de manuka.  Le miel de manuké nous vient de Nouvelle Zélande, on peut comparer ses bienfaits sur la santé comme le miel de thym, mais il est encore plus puissant.

Ce miel très foncé à la consistance du beurre, les qualités antibactériennes sont reconnues de tous. En le prenant quotidiennement, il boostera votre organisme. Il se prend aussi en cure de 7 jours de 2 à 4 cuillères par jours à jeun et au coucher...Les bébés et les enfants peuvent le consommer en doses plus restreintes ...

et en traitement préventif, on peut prendre le miel de manuka  15+ pour les maux de gorge, les caries, aigreurs d'estomac, aphtes...

il existe aussi en 18+, celui-là est spécialement destiné à un usage externe sur plaies, piqûres d'insectes, brûlures , lésions d'eczéma...

Nous n'aurons pas le 18+ par manque de matière première cette année.

18:17 Écrit par DD | Lien permanent | Commentaires (5) |  Facebook |

Commentaires

Bonjour ,je voudrai bien savoir le prix du mile manuka Je vous remercie d avance

Écrit par : Simon | 09/10/2012

si vous voulez connaitre le prix du miel de manuka, envoyez-moi un mail à patyvore@msn.com, je me ferai un plaisir de vous répondre. a bientot

Écrit par : DD | 24/10/2012

bonjour peut ont prendent du miel de manuka pour les ulceres au jambes et savoir aussi le prix merci

Écrit par : fervail | 18/12/2012

le miel de manuka est avant tout conseillé contre les refroidissements. On prétend qu'il a le même pouvoir que le miel de thym mais décuplé. Concernant les ulcères, il se peut mais je n'en suis pas certain...un pot de 250grs vaut 27€.

Écrit par : DD | 14/02/2013

le miel de manuka est avant tout conseillé contre les refroidissements. On prétend qu'il a le même pouvoir que le miel de thym mais décuplé. Concernant les ulcères, il se peut mais je n'en suis pas certain...un pot de 250grs vaut 27€.

Écrit par : DD | 14/02/2013

Les commentaires sont fermés.